Новости 29 июня 2021 г. 13:01

Иркутские следователи проверяют информацию о сексуальном насилии подростка над детьми в соцучреждении

*** Прокуратура выявила нарушения в учреждении

(расширенная версия)

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы в Иркутске проводят проверку по заявлению о фактах сексуального насилия одним воспитанником над другими в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сообщила "Интерфаксу" во вторник уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Афанасьева.

"Факты эти проверяются", - сказала Афанасьева.

По ее словам, в апреле в следственные органы и аппарат детского омбудсмена поступило соответствующее заявление от сотрудника центра. Недавно уполномоченному стало известно о наличии еще одного подобного заявления от другого лица. Вся изложенная в них информация сейчас проверяется.

В министерстве социального развития, опеки и попечительства региона, которому подведомственен центр, агентству сообщили, что в настоящее время эти факты не нашли подтверждения, работают все заинтересованные структуры, в том числе следователи.

В самом центре не стали комментировать эту ситуацию.

По информации в соцсетях, 12-летний воспитанник соцучреждения склонял к действиям сексуального характера мальчиков 3-5 лет.

Между тем прокуратура выявила нарушения в деятельности этого центра, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве региона во вторник.

"Установлены факты недостаточно эффективной работы администрации учреждения с воспитанниками по обеспечению постоянного контроля за поведением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, министру социального развития, опеки и попечительства региона внесено представление с требованием усилить контроль со стороны министерства, органов опеки за деятельностью центра.

Проверка соцучреждения в Иркутске была организована после обращения его сотрудников о нарушении прав несовершеннолетних, к ее проведению были привлечены специалисты областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, добавил представитель прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще