Новости 9 марта 2022 г. 18:06

Иркутские ученые изучают перспективы извлечения металлов из воды с помощью ряски и элодеи

Иркутск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) в рамках проекта по изучению процессов фиторемедиации отобрали растения, наиболее перспективные для создания технологии очитки воды от солей металлов и фенолов, сообщает пресс-служба вуза.

Это ряска и элодея, говорится в сообщении.

"Водные растения с большой скоростью связывают и накапливают в больших количествах различные загрязнители, в том числе металлы и фенолы. При этом при последующей переработке растительной биомассы накопленные металлы могут быть легко извлечены", - цитирует пресс-служба руководителя проекта, заведующего лабораторией водной токсикологии Нии биологии ИГУ Дэварда Стома.

На первом этапе проекта ученые исследовали влияние загрязнителей на растения, широко распространенные в водоемах Сибири, в том числе в озере Байкал, в его основном притоке реке Селенге и единственной вытекающей из него реке Ангаре.

"Комплексное взаимодействие ионов металлов и фенолов между собой и с растениями, в том числе в процессах фиторемедиации, исследовано крайне недостаточно. Это и является основной фундаментальной задачей проекта", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что данные, получаемые в ходе проекта, представляют интерес для экологического мониторинга водоемов.

Кроме того, ученые исследуют возможные способы утилизации растений после фиторемедиации с извлечением металлов из фитомассы и минимальным "экологическим следом".

Ранее сообщалось, что в 2020 году ученые НИИ биологии ИГУ получили грант на разработку технологии очистки бытовых стоков путем фиторемедиации, то есть с использованием водных растений. Одним из условий была возможность применения данной технологии на Байкале, где суровые природные условия и высокие экологические требования.

В южных регионах России технологии очистки стоков путем фиторемедиации уже используются. Однако наиболее широко применяемые растения-фиторемедианты (пистия, роголистник и т.д.) теплолюбивы и для холодного Байкала не подходят. Поэтому основной задачей проекта стал поиск подходящих растений в собственной флоре Байкала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще