Новости 18 октября 2023 г. 08:46

Иркутские ученые не нашли токсичных веществ в малине, выращенной на отходах БЦБК

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) не обнаружили опасных токсичных веществ при исследовании малины, которую вырастили в почвогрунте из отходов Байкальского-целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщила пресс-служба вуза в среду

Опытно-промышленные испытания на Солзанской промплощадке БЦБК проводятся пять лет, с 2019 года.

"В первый год исследований из вымороженных коллоидных осадков шлам-лигнина БЦБК (основной отход целлюлозной промышленности - ИФ) были сформированы деляны с почвогрунтом. На этих участках были высажены растения-сидераты, которые используют в качестве природного удобрения", - говорится в сообщении со ссылкой на докторанта кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Анастасию Шатрову.

Три года назад, в 2020 году, в почвогрунт высадили малину.

"Посетив опытные деляны в середине октября этого года, мы увидели, что малина интенсивно разрослась на всей площади. Были тщательно изучены плоды и листья. Превышение токсичных веществ в малине не зафиксировано", - цитирует пресс-служба Шатрову.

В сообщении отмечается, что на объектах исследований в районе Солзанской промплощадки БЦБК ученые наблюдают активный процесс самозарастания.

"Мы наблюдали, как изменяется и увеличивается видовое разнообразие фитоценозов - от мхов в начале эксперимента до кустарников и деревьев, и биоценозов - речь идет о земляных червях, улитках, насекомые и других организмах, населяющих относительно однородное жизненное пространство", - отметила Шатрова.

При этом исследователи фиксируют стабилизацию химического и агрохимического состава отвалов вымороженных лигнин-содержащих осадков и почвогрунта на их основе.

"Теперь можно говорить о возможности применения исследуемых отходов БЦБК в качестве материала для технической рекультивации нарушенных земель и в качестве почвогрунтов для биологической рекультивации (согласно ГОСТ 54534-2011 "Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель")", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Иркутский политех в текущем году получил и запатентовал органо-минеральный субстрат (почвогрунт) на основе вымороженных осадков шлам-лигнина.

В настоящее время сотрудники ИРНИТУ испытывают технологию рекультивации земель, загрязненных тяжелыми металлами, с использованием вымороженных отходов БЦБК, на промплощадке бывшего аккумуляторного завода "Востсибэлемент" в Свирске.

БЦБК был введен в эксплуатацию на южном побережье Байкала в 1966 году и выпускал беленую, небеленую, сульфатную вискозную целлюлозу. Прекратил работу в 2013 году. В этом году "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, входит в ГК "Росатом") приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории недействующего комбината.

В картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. куб. м воды. Потенциально они угрожают Байкалу экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще