Новости 23 июня 2020 г. 15:41

Иркутские ученые предлагают очищать стоки на Байкале с помощью водных растений

Иркутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект ученых Иркутского госуниверситета (ИГУ) по разработке технологии очистки сточных вод на озере Байкал путем фиторемедиации выиграл грант компании En+ (MOEX: ENPL) Group, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

В настоящее время одной из главных проблем Байкала являются бытовые стоки - у многочисленных турбаз и домов отдыха на его побережье не функционируют должным образом очистные сооружения. В результате в озеро попадают биогенные вещества - нитраты и фосфаты, что приводит к бурному развитию в прибрежной зоне водорослей, в том числе нетипичной для Байкала спирогиры.

"Авторы проекта считают, что существует острая необходимость в создании на многочисленных турбазах локальных, экологичных, дешевых, простых, и в тоже время высокоэффективных технологий очистки загрязненных вод. Опытным путем было установлено, что перспективным поглотителем биогенных элементов являются водные растения, в том числе и представители байкальской флоры", - говорится в сообщении.

В южных регионах России технологии очистки сточных вод с использованием растений (фиторемедиация) уже разработаны и используются. Однако наиболее широко применяемые растения-фиторемедианты (пистия, роголистник, ряска и т.д.) теплолюбивы, и для холодного Байкала не подходят.

"В наших условиях необходимо делать ставку на собственную флору Байкала. Но для этого нужно сначала изучить процессы взаимного влияния растений и загрязнителей, и подобрать условия, при которых растения будут максимально эффективно очищать водную среду. Это и является основной целью нашего проекта", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, профессора биолого-почвенного факультета ИГУ Дэварда Стома.

Проект "Разработка простой, экологичной, дешевой, высокоэффективной технологии фиторемедиации водных сред Байкальского региона" реализует Центр экологических исследований и образования ИГУ. Срок реализации - до июня 2021 года.

На сайте En+ Group сообщается, что на грантовый конкурс экологических проектов в 2020 году поступило 83 заявки. Финансовую поддержку получили 14. Сумма грантов - до 500 тыс. рублей. Общий фонд конкурсе - 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще