Новости 23 июля 2020 г. 15:15

Иркутские власти выдали садоводам затопленного Тулуна новые участки, решают вопрос с энергоснабжением

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено решить проблемы энергоснабжения садоводств вблизи города Тулун, который летом 2019 года принял на себя две волны наводнения, сообщил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Садоводы через соцсети обратились к главе региона с просьбой помочь им ускорить процесс подключения СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ - ИФ) к электросетям.

"Решения по данной ситуации уже найдены. Ведется работа с электросетевой компанией по оптимизации подключений. Люди смогут подать заявки на подключение с наименьшими затратами", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Как сообщалось, в прошлом году во время паводка территории двух садоводческих товариществ были полностью затоплены. По поручению главы региона в Тулуне были созданы два новых СНТ. В одном сейчас размежеваны 369 участков, во втором - 167.

Власти также увеличили с 500 тыс. до 1 млн рублей гранты на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования СНТ в пострадавших территориях. Как отмечается, владельцы участков в новых садоводствах уже подали заявки на конкурс в Минсельхоз региона.

По данным пресс-службы, Кобзев также поручил администрации Тулуна и министерству ЖКХ, энергетики и транспорта решить вопрос по организации автобусных маршрутов для новых садоводств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще