Новости 28 сентября 2022 г. 13:19

Иркутский ФРП выделит тяжмашзаводу заем на модернизацию производства заготовок для металлургов и шахтеров

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области принял решение выделить "Иркутскому заводу тяжелого машиностроения" (ИЗТМ) заем в размере 11,7 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Средства планируется направить на модернизацию производства заготовок горно-обогатительного, горно-шахтного и металлургического оборудования", - говорится в сообщении.

При этом общая инвестиционная стоимость проекта модернизации ИЗТМ составляет 24,5 млн рублей. Половина суммы - собственные средства предприятия, вторая часть - заем ФРП, который выдается на пять лет под 1% годовых. В течение пяти лет после модернизации завод рассчитывает реализовать продукции на сумму свыше 390 млн рублей, уточняется в пресс-релизе.

"Уникальность ИЗТМ в том, что он производит оборудование и для золотодобывающей сферы, и для чёрной металлургии, и даже для добычи алмазов. Сегодня основными заказчиками ИЗТМ являются крупнейшие недродобывающие компании России", - цитирует пресс-служба директора Фонда развития промышленности Иркутской области Яну Шевченко.

Согласно официальному сайт, ИЗТМ изготавливает драги для золото- и алмазодобытчиков, доменное оборудование. В числе заказчиков завода фигурирует "Полюс" и АЛРОСА.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще