Новости 21 декабря 2023 г. 09:49

Иркутский госуниверситет и вуз из КНР открыли совместную творческую лабораторию

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет (ИГУ) и Ляонинский университет (КНР) открыли в Иркутске совместную творческую лабораторию "Познание Китая", сообщила пресс-служба ИГУ в четверг.

Планируется, что лаборатория станет площадкой для проведения исследований в сфере российско-китайской межкультурной коммуникации. Кроме того, здесь будут проходить научно-популярные и просветительские мероприятия, говорится в сообщении.

"Китайский вуз, подчеркивая важность открытия в Сибири уникальной международной творческой площадки, передал в дар важные экспонаты - традиционные национальные костюмы, изделия китайского искусства, костюмы и маски пекинской оперы, инструменты для проведения чайной церемонии", - отмечает пресс-служба.

Идея создания лаборатории возникла более 10 лет назад. Реализовать ее удалось в год празднования 30-летия отношений ИГУ с Ляонинским университетом. Лабораторию оборудовали на базе Центра китайского языка "Институт Конфуция ИГУ", который был открыт в Иркутске 16 лет назад в рамках сотрудничества вузов.

"Творческая лаборатория - это пространство, позволяющее всем, кто интересуется китайским языком и китайскими традициями, получать новые знания, оценить богатство и многообразие китайской культуры", - цитирует пресс-служба директора Института Конфуция ИГУ Светлану Байрамову.

Ляонинский университет был основан в 1948 году, находится в городах Шэньян и Ляоян провинции Ляонин КНР. Это один из первых китайских вузов-партнеров ИГУ. В настоящее время действуют программы академических обменов для студентов и преподавателей, программы двойных дипломов, подготовка учебно-методических материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще