Главные события 18 февраля 2021 г. 06:50

Специалисты завершили работы по созданию гамма-обсерватории в Тункинской долине

Специалисты завершили работы по созданию гамма-обсерватории в Тункинской долине
© РИА Новости Марк Агнор

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ) в Тункинской долине горной системы Восточный Саян (Бурятия) завершилось создание пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Информация, поступающая из дальнего космоса и улавливаемая детекторами гамма-обсерватории TAIGA, поможет понять историю возникновения Вселенной, ее развитие и современное состояние, внесет вклад в понимание фундаментальных законов природы, а возможно, станет началом Новой Физики, находящейся за пределами Стандартной модели", - говорится в сообщении.

Гамма-обсерватория занимает площадь в 1 кв. километр, где расположены приборы, использующие разные принципы и методы регистрации сигналов: оптические станции, черенковские телескопы, сцинтилляционные детекторы, которые объединены в единый гибридный комплекс.

"Детекторы гамма-обсерватории TAIGA предназначены для исследования частиц, приходящих к нам из дальнего космоса и несущих уникальную информацию о процессах, сопровождающихся выделением гигантской энергии. Это такие процессы, в которых за одну секунду может выделиться энергия, сопоставимая с тем ее количеством, которое выделяет в год миллиард солнц. Мы уже успешно регистрируем потоки гамма-квантов, которые практически недоступны для исследования с помощью других установок, получаем уникальные результаты о многих астрофизических явлениях и проверяем принципиально новые методы и подходы для исследования космических частиц", - цитирует пресс-служба соруководителя проекта TAIGA, профессора Николая Буднева.

В сообщении отмечается, что в процессе реализации проекта было разработано несколько новых технологий и методик исследований, и работа в этом направлении продолжается. Так, одной из важнейших текущих задач для ученых ИГУ является создание суперчувствительных камер на основе полупроводниковых детекторов для регистрации слабых вспышек света.

"Разработка таких камер чрезвычайно важна не только для астрофизических исследований, но и с точки зрения использования их в других науках, медицине и высокотехнологическом секторе экономики", - уточняет пресс-служба.

Отмечается также, что в создании гамма-обсерватории активно участвовали студенты и аспиранты ИГУ.

"Молодые участники проекта получают очень много знаний по проведению различных физических измерений, по работе современных систем сбора и обработки больших данных, по новым технологиям машинного обучения обработки информации. Не все из них остаются в проекте, но полученные у нас знания позволяют им успешно работать в ведущих научных центрах России и за рубежом", - приводятся в сообщении слова Буднева.

Как ранее сообщалось, строительство гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma-ray Astronomy) велось с 2013 года. Стоимость проекта - около 1 млрд рублей.

Проект по созданию гамма-обсерватории реализуется международной коллаборацией во главе с Иркутским госуниверситетом, в которую также входят шесть российских организаций (МГУ, Московский инженерно-физический институт, Институт ядерных исследований РАН, ИЗМИРАН, Институт ядерной физики СО РАН, Новосибирский госуниверситет), пять организаций Германии (исследовательский центр DESY, Мюнхенский институт физики Макса Планка, институт технологий Карлсруэ, университеты Берлина и Гамбурга), а также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Туринский университет (Италия), Институт космических исследований (Румыния).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще