Новости 24 сентября 2021 г. 13:54

Иркутский госуниверситет получил новое оборудование для исследования эндемиков Байкала

Иркутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Приборная база НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) пополнилась за счет грантовой поддержки министерства науки и высшего образования РФ и Российского научного фонда, сообщается в пятницу на сайте вуза со ссылкой на Минобрнауки.

"На новом оборудовании ученые будут исследовать уникальные свойства байкальских эндемиков, обладающие потенциалом применения в биотехнологиях, а также разрабатывать новые имплантируемые оптические сенсоры для отслеживания состояния разнообразных водных животных в реальном времени", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за счет средств гранта были существенно расширены и полностью укомплектованы лаборатории для содержания как байкальских эндемиков, так и гидробионтов (обитающих в воде организмов) в целом.

В частности, приобретен планшетный ридер для биохимических измерений на основе изменений флуоресценции, люминесценции и поглощения света образцом в широком спектральном диапазоне.

Обновлена и расширена лаборатория для микробиологических исследований. Теперь ученые смогут выделять культуры клеток из тканей байкальских эндемиков с помощью редкого для России прибора - нового вибрационного микротома.

"Следить за самочувствием полученных культур и лабораторных штаммов они будут через инвертированный флуоресцентный микроскоп", - отмечается в сообщении.

Еще один микроскоп приобретен специально для работы с имплантированными оптическими сенсорами. С помощью оборудования, габариты которого позволяют комфортно расположить под объективом целую рыбу, ученые смогут заглянуть в глубокие ткани живого организма.

Грант на создание молодежных лабораторий на базе подведомственных Минобрнауки РФ организаций в рамках нацпроекта "Наука и университеты" НИИ биологии ИГУ выиграл в 2020 году.

Размер гранта составляет 32 млн рублей, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе университета.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще