Новости 3 октября 2022 г. 11:19

Иркутский госуниверситет приобрел новый ЯМР-спектрометр вместо вышедшего из строя 10 лет назад

Иркутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский госуниверситет (ИГУ) в рамках собственной программы обновления научного оборудования купил настольный ЯМР-спектрометр, который позволяет проводить анализ веществ и мониторинг протекания химических реакций, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Стоимость прибора - более 14 млн рублей", - говорится в сообщении.

Оборудование закуплено для нужд ученых НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ и химического факультета вуза.

В сообщении отмечается, что последние 10 лет, после выхода из строя старого ЯРМ-спектрометра с мощным магнитом 500 МГц, химикам ИГУ приходилось проводить анализ веществ в других научных организациях.

"Теперь мы имеем компактный настольный спектрометр прямо под рукой. (...) становится возможным проводить ЯМР-эксперименты в своей лаборатории и оперативно получать результаты", - цитирует пресс-служба директора НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ Дмитрия Суслова.

Данный прибор, несмотря на меньшую мощность магнита (60 МГц), позволяет решить множество задач для химиков. "В случае необходимости проведения более сложных ЯМР-экспериментов мы будем передавать образцы в специализированные ЯМР-лаборатории", - добавил Суслов.

Ученый отметил существенную экономию при обслуживании нового прибора, так как современные магниты меньшей мощности не требуют охлаждения криогенными жидкостями, такими как жидкий гелий и жидкий азот, затраты на которые могут превышать 1 млн рублей в год.

Метод ЯРМ - ядерного магнитного резонанса - основан на взаимодействии внешнего магнитного поля с ядрами молекул вещества. В итоге регистрируются спектры, которые позволяют получить информацию о химическом составе и строении анализируемого вещества. "Сердцем" таких приборов является магнит, и чем выше его мощность, тем больше информации можно получать.

"Современные мощные ЯМР-спектрометры дороги как с точки зрения первоначальных инвестиций (очень высокая стоимость), так и эксплуатации. (...) они недоступны для малых и средних лабораторий. Это привело к появлению настольных ЯМР-спектрометров с постоянными магнитами. Они сочетают в себе небольшие габариты, в 5-20 раз более низкую цену и простоту эксплуатации", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще