Новости 4 марта 2022 г. 10:54

Иркутский госуниверситет приобрел высокоточный прибор для генной инженерии

Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) приобрел новый генетический анализатор Нанофор-05 производства российской компании "Синтол", сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Интерфаксу" в пресс-службе ИГУ уточнили, что стоимость прибора составляет 10,3 млн рублей.

"На прошлой неделе в НИИ биологии ИГУ проведена установка и запуск нового генетического анализатора Нанофор-05. Основной его функцией является секвенирование ДНК по методу Сэнгера, то есть определение последовательности нуклеотидов в исследуемом гене. Важная особенность этого метода - высокая точность при чтении последовательностей ДНК", - говорится в сообщении

Такая точность нужна в генной инженерии, а также для определения видовой принадлежности животных, растений и микроорганизмов по филогенетическим генам-маркерам.

"В нашем институте активно используются процедуры генной инженерии микроорганизмов, причем не только для биотехнологических разработок, но и для изучения работы отдельных белков эндемиков озера Байкал. Эти процедуры требуют проведения секвенирования по Сэнгеру на различных этапах. Необходимость в отправке образцов в сторонние организации замедляла рутинные операции, порой, на недели", - цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника НИИ биологии ИГУ Полину Дроздову.

"С помощью нового прибора уже получены первые данные о популяционной структуре байкальских амфипод, расселившихся в реке Ангара. Мы надеемся, что это лишь первый небольшой шаг на пути более глубокого понимания эволюционных процессов, которые прямо сейчас происходят в озере Байкал и Байкальском регионе", - приводит пресс-служба слова младшего научного сотрудника НИИ биологии ИГУ Александры Саранчиновой.

В сообщении отмечается, что компания "Синтол" организовала для сотрудников НИИ биологии ИГУ трехдневный мастер-класс по использованию всех возможностей генетического анализатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще