Новости 24 мая 2021 г. 10:47

Иркутский госуниверситет сохранил на уровне 2020 года стоимость обучения для очников

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) сохранил на уровне прошлого года стоимость обучения по очной форме, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Согласно решению (ученого совета ИГУ - ИФ), стоимость обучения по всем уровням образования очной формы не увеличивается и сохраняется на уровне прошлого года. Незначительное увеличение (в пределах инфляции) произойдет по очно-заочной и заочной формам обучения", - говорится в сообщении.

По информации ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрия Матвеева, на платной основе в госуниверситете обучается половина студентов.

"И многие из них показывают очень достойные результаты. Как университет, мы заинтересованы в успешных студентах, в том, чтобы молодежь оставалась в регионе. Поэтому мы стараемся создать для этого все условия, в том числе это сдерживание стоимости обучения", - приводятся в сообщении слова Матвеева.

Он напомнил, что в ИГУ действует система скидок на оплату обучения. "Благодаря им обучение на некоторых направлениях может обойтись почти вполовину меньше от начальной стоимости", - отметил Матвеев.

По его словам, воспользоваться скидками можно с первого курса - "чем лучше у абитуриента результат ЕГЭ или результат вступительных испытаний, которые университет проводит самостоятельно, тем меньше стоимость обучения".

Отмечается, что для поступающих по направлениям бакалавриата и специалитета и на программы магистратуры скидка по результатам ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний вуза устанавливается на весь период обучения при условии успешной сдачи экзаменационной сессии в установленные сроки согласно учебному плану.

Продолжает действовать правило, предусматривающее увеличение размера скидки. Студент может быть переведен в другую, более высокую процентную категорию при условии успешной сдачи сессий по итогам учебного года.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще