Новости 12 марта 2021 г. 15:17

Иркутский госуниверситет стал партнером образовательной ассоциации из Китая

Иркутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) заключил меморандумы о стратегическом партнерстве с Русско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) и Ассоциацией Западного и Восточного образования (UWEE, Китай), сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Церемония подписания меморандумов прошла в онлайн-формате в рамках закрытого заседания "Научно-техническое сотрудничество России и Китая как драйверов инновационного развития в постковидный период", участие в котором приняли представители РАСПП, UWEE, дипломатического корпуса, Фонда Сколково, Корпорации развития Иркутской области", - говорится в сообщении.

Меморандумы подписали президент РАСПП Виталий Манкевич, руководитель UWEE Ян Фэй и ректор ИГУ Александр Шмидт. В церемонии также принял участие директор по науке, технологиям и образованию Фонда Сколково Александр Фертман.

"Меморандумы определяют основные направления и формы сотрудничества в целях развития и поддержки сложных наукоемких проектов, продвижения высокотехнологичных и инновационных разработок на внутреннем и внешних рынках", - отмечается в пресс-релизе.

"Иркутский госуниверситет обладает огромным исследовательским потенциалом в сфере биологии, химии и физики, имеются разработки мирового уровня (...). Подписание меморандумов станет еще одним важным аспектом, позволяющим упрочить научно-техническое сотрудничество России и Китая", - цитирует пресс-служба ректора ИГУ Александра Шмидта.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также Астрономическая обсерватория и Ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще