Новости 12 октября 2022 г. 12:08

Иркутский госуниверситет вновь вошел в мировой рейтинг лучших вузов THE

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) в третий раз вошел в рейтинг лучших университетов мира, который ежегодно публикует британский журнал Times Higher Education (THE), сообщила в среду пресс-служба вуза.

"В глобальном рейтинге представлено 76 российских вузов (2021 год - 60 вузов, 2020 год - 48 вузов), среди них ИГУ расположился на 42 месте", - говорится в сообщении.

Среди российских университетов первое место в рейтинге у Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Отмечается, что это один из самых авторитетных мировых рейтингов университетов. В настоящее время он составляется в партнерстве с компанией Elsevier и базой данных Scopus.

"Так, одним из ключевых условий попадания в рейтинг является публикация за пять лет не менее 1000 научных статей в изданиях, индексированных в базе данных Scopus, поддерживаемых издательством Elsevier", - отмечено в сообщении.

При составлении рейтинга используются 13 показателей эффективности, сгруппированных по пяти областям: преподавание, исследования, цитирование, коммерциализация исследовательской деятельности и международное взаимодействие. Проводится анализ более 80 млн цитирований из 13 млн научных публикаций, а также опрос 22 тыс. ученых со всего мира.

"Интересно, что среди иностранных студентов, поступивших в наш университет в этом году, есть студенты, которые в качестве одной из основных причин выбора нашего университета, указали его присутствие в глобальном рейтинге THE. Это лишь один частный пример, но он хорошо иллюстрирует важность независимой оценки университетов", - приводятся в сообщении слова ректора ИГУ Александра Шмидта.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще