Новости 3 сентября 2021 г. 09:45

Иркутский госуниверситет вновь вошел в мировой рейтинг вузов THE

Иркутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) второй раз вошел в рейтинг мировых университетов, который ежегодно публикует британский журнал Times Higher Education (THE), сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Всего в рейтинге представлено 1 тыс. 662 университета из 99 стран, в том числе 60 российских вузов (в прошлом году было 48). ИГУ входит в группу "1201+" мирового рейтинга, среди соотечественников занимает 24 место и является единственным представителем Иркутска. На первом месте - МГУ им. М.В.Ломоносова, который поднялся на 158 строку мирового рейтинга.

"Очень важно, что Иркутский госуниверситет второй год подряд попадает в рейтинг THE. Это свидетельствует о том, что данное попадание не является случайностью. ИГУ уступает в рейтинге THE только ведущим российским вузам, получавшим на протяжении 5-10 лет целевую поддержку государства, направленную именно на продвижение в мировых рейтингах. Это очень высокая оценка результатов работы университета за последние пять лет", - цитирует пресс-служба ректора вуза Александра Шмидта.

В сообщении отмечается, что ИГУ соседствует в рейтинге "с крупными вузами, имеющими статус федеральных и национальных исследовательских".

Рейтинг университетов Times Higher Education - один из самых авторитетных в мире. Он официально признан правительством РФ и являлся базовым для оценки эффективности вузов по программе 5-100, направленной на их продвижение в мировых рейтингах. Одним из ключевых условий попадания в рейтинг THE является публикация за пять лет не менее 1 тыс. научных статей в изданиях, индексированных в базе данных Scopus. Существенное влияние оказывает также анализ цитирования этих публикаций, и опрос 22 тыс. ведущих ученых мира.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время его образовательный комплекс включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще