Новости 17 ноября 2023 г. 13:46

Иркутский госуниверситет впервые стал площадкой Социологического диктанта ВЦИОМ

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) стал площадкой для проведения трех общероссийских просветительских акций - Социологического диктанта, Географического диктанта и Экологического диктанта, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Социологический диктант на площадке Институте социальных наук ИГУ в День социолога написали 345 человек - в основном, студенты и преподаватели иркутских вузов.

"Для нас это был первый опыт организации просветительской акции в таком масштабе. Надеемся на продолжение и развитие сотрудничества с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ, инициатор Социологического диктанта - ИФ)", - цитирует пресс-служба заведующую кафедрой социальной философии и социологии ИГУ Татьяну Грабельных.

Диктант содержал 31 вопрос, правильно ответив на которые участник мог получить максимум 100 баллов. Средний бал на иркутской площадке был 60,9, что выше среднероссийского показателя - 47.

В сообщении отмечается, что во время дискуссии после диктанта иркутяне назвали самые интересные и трудные вопросы. Среди них, например, такой: "Александр посвятил свою курсовую работу изучению факторов, влияющих на размер зарплаты у совершеннолетних респондентов. Анализируя полученные данные, он пришел к выводу: чем больше размер ноги респондента, тем выше его зарплата. Какую из перечисленных переменных Александр не учел в регрессии?".

И такой: "Философ и теолог Джон Капуто анализирует современные формы религиозности западного общества на примере одного популярного фильма. В нем представлены все формы традиционной религиозности: борьба между Царством Божьим и Князем тьмы; Мессия, обладающий силой; члены религиозного ордена. Сам фильм - не более чем вариация классического мифа, где герой сражается с таинственным злодеем, а тот оказывается его родным братом или даже отцом. О каком фильме идет речь?"

В воскресенье, 19 ноября, на географическом факультете ИГУ пройдут Географический и Экологический диктанты.

Географический диктант будет состоять из 40 вопросов. Тематика традиционна - география России, тема - "Человек и география", поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Экологический диктант будет состоять из 25 вопросов. Участников разделят на три категории: подростки 12-18 лет, старше 18 лет (не экологи) и старше 18 лет (экологи).

"Участники могут повысить свои шансы, заранее поискав информацию об экологических особенностях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - в диктант включены вопросы о природе этих новых территорий России", - отмечается в сообщении.

Иркутский госуниверситет был основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов и один филиал. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе 4 научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория, ботанический сад и центр изучения китайского языка "Институт Конфуция".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще