Новости 18 июня 2021 г. 14:51

Иркутский госуниверситет выдает тревел-гранты молодым ученым

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть аспирантов Иркутского государственного университета (ИГУ) в 2021 году выиграли тревел-гранты для подготовки к защите кандидатских диссертаций, сообщает пресс-служба вуза.

"Одной из главных проблем в подготовке кандидатской диссертации является необходимость поездки на предзащиту, стажировку, консультацию к ведущим специалистам по теме исследования. Для молодых ученых отсутствие средств на такую поездку часто становится непреодолимым препятствием и заставляет откладывать защиту. Конкурс тревел-грантов ИГУ помогает решить эту проблему", - цитирует пресс-служба проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ Константина Григоричева.

Максимальная сумма тревел-гранта - 50 тыс. рублей

Впервые конкурс тревел-грантов в ИГУ состоялся в 2020 году. Главными критериями оценки заявок является степень готовности диссертации, наличие и уровень публикаций по ее теме, а также наличие приглашений на стажировку или предзащиту.

"Безусловно, необходимы поездки не только для завершения диссертации: часто молодой исследователь не может поехать на конференцию или научную школу для апробации результатов своей работы, обеспечения научного роста. Мы рассматриваем возможность расширения спектра возможных целей тревел-грантов в будущем при наличии в университете дополнительных средств. Но пока решено имеющиеся ресурсы направить на поддержку именно тех молодых ученых ИГУ, кто нуждается в ней для защиты кандидатской диссертации", - приводятся в сообщении слова Григоричева.

Помимо конкурса тревел-грантов, в Иркутском госуниверситете проводят ежегодный конкурс грантов для поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще