Новости 13 января 2022 г. 12:15

Иркутский госуниверситет выиграл грант на исследование образов Южной и Северной Кореи в информпространстве РФ

Иркутск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр корейских исследований Иркутского государственного университета (ИГУ) выиграл грант Корейского фонда (Korea Foundation) на исследование образов Южной и Северной Кореи в информационном пространстве России, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Размер финансовой поддержки - более 2,2 млн рублей, говорится в сообщении.

"За последние 10 лет образы Республики Корея и КНДР сильно изменились (...). Связано это как с популяризацией K-pop культуры, так и с ростом миграционных ожиданий россиян в отношении Южной Корея. Мы проанализируем образы, существующие в российском обществе и циркулирующие в русскоязычном информационном пространстве. По результатам исследования будет дана оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование образов Северной и Южной Кореи в информационном пространстве России", - цитирует пресс-служба руководителя Центра корейских исследований ИГУ Константина Иванова.

Кроме того, в рамках проекта в октябре 2022 года планируется провести международную научно-практическую конференцию "Россия и Корея в современном информационном пространстве".

"Результаты работ могут быть использованы как для дальнейших фундаментальных исследований современной Кореи, так и для решения прикладных задач в сферах международных отношений, культуры, торговли и PR", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что к работам планируется привлекать студентов ИГУ.

Корейский фонд поддерживает проекты Центра корейских исследований ИГУ третий раз подряд - с 2020 года, в рамках программы поддержки исследований в области политики (Support for Policy-Oriented Research Program).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще