Новости 28 октября 2021 г. 09:02

Иркутский госуниверситет запустил образовательный проект с региональными IT-компаниями

Иркутск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) запустил новый образовательный проект по комплексной подготовке кадров для IT-сферы Baikal Digital Academy, сообщает пресс-служба вуза.

"Получение студентами практических навыков в IT-области, повышение их профессионального уровня, соответствующее расширение карьерных перспектив и удовлетворение кадрового дефицита в сфере информационных технологий - одна из задач, которую успешно решает ИГУ в сотрудничестве со своими партнерами, крупными региональными IT-компаниями", - говорится в сообщении.

Инициатором проекта Baikal Digital Academy выступил руководитель компании АДИКТ Антон Паймышев, который обратился с данной идеей в Институт математики и информационных технологий ИГУ.

"Сегодня существует большая потребность в PHP-разработчиках - IT-специалистах, занимающихся созданием сайтов, web-приложений и их интеграцией с внутренними бизнес-системами. Я предложил провести обучение студентов совместно с компаниями, которые хотят решить эту проблему", - цитирует пресс-служба Паймышева.

В число партнеров проекта вошли также ITSumma, ISPsystem, FirstVDS, Техдиректор.

Специалисты IT-компаний разработали пилотный курс по изучению языка программирования PHP, на котором написаны большинство сайтов, рассчитанный на три месяца. Институт математики и информационных технологий ИГУ предоставил техническую базу.

"Обучение бесплатное", - уточняется в сообщении

Первый курс Baikal Digital Academy завершился на прошлой неделе, выпускники получили сертификаты компаний АДИКТ и Техдиректор. Следующий курс по PHP-программированию планируется запустить в феврале 2022 года.

"Возможно проведение курсов по другим дисциплинам", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что в настоящее время в Иркутске насчитывается порядка 400 свободных вакансий PHP-разработчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще