Новости 12 января 2021 г. 09:32

Иркутский губернатор инициировал в регионе разработку новой системы обследования территорий после землетрясения

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов совместно с МЧС и профильными службами продолжить обследование зданий после землетрясения в Монголии, которое ощущалось в регионе, сообщает пресс-служба облправительства по итогам заседания оперштаба.

"По предварительным данным регионального главка МЧС, жертв и разрушений нет. Тем не менее, руководителям муниципалитетов совместно с МЧС, аварийно-спасательными и коммунальными службами поручаю продолжить обследование зданий. В связи с участившимися землетрясениями нам необходимо пересмотреть систему по обследованию сооружений, нужно выработать четкий алгоритм действий", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Губернатор сообщил, что до 1 февраля будут разработаны новые методические рекомендации для служб и ведомств по обследованию территорий после землетрясения.

На заседании оперштаба замдиректора Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Владимир Чечельницкий сообщил, что система информирования оперативных служб осуществлялась с задержкой и в ручном режиме из-за того, что эпицентр землетрясения находился на территории другого государства.

"Нужно не просто информировать о факте землетрясения, но и о правилах поведения при стихийном бедствии, а также о пунктах временного размещения в случае эвакуации с учетом наших климатических условий", - подчеркнул Кобзев.

Ранее сообщалось, что утром во вторник землетрясение магнитудой 6.8, энергетическим классом 15.5 и интенсивностью 8.3 произошло в районе озера Хубсугул в Монголии. Зарегистрирована серия подземных толчков подряд. В Иркутске ощущалось до 5 баллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще