Новости 24 июня 2021 г. 11:03

Иркутский губернатор: необходимо ускорить темпы вакцинации трудовых коллективов

Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам усилить темпы вакцинации от COVID-19 трудовых коллективов, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Мы сегодня не говорим о полной принудительной вакцинации, как это сделали в некоторых субъектах. Но настоятельно рекомендуем руководителям компаний вести разъяснительную работу со своими специалистами и убеждать их поставить прививку. Подчеркну еще раз, что на сегодняшний день других вариантов получить коллективный иммунитет нет", - приводятся в пресс-релизе слова Кобзева.

Ранее сообщалось, что по поручению главы региона мобильные бригады медиков выезжают на предприятия, чтобы прививать работников.

Губернатор также подчеркнул, что сейчас прорабатываются все варианты, чтобы максимально ускорить темпы вакцинации.

"Прививочные кабинеты на предприятиях - это очень удобная форма для жителей региона. Я встречался с представителями бизнеса. На сегодняшний день большинство из них понимают, что необходимо в максимально сжатые сроки вакцинировать как можно больше сотрудников", - отметил Кобзев.

По информации министра здравоохранения региона Якова Сандакова, в ближайшее время в области ожидается поступление очередной партии вакцины - 24 тыс. доз. Всего регион уже получил 382 тыс. 272 дозы вакцины.

"На сегодняшний день у жителей есть возможность вакцинироваться без предварительной записи, например, в прививочных пунктах, которые расположены в торговых центрах. Таким образом где-то вакцина заканчивается быстрее. Мы оперативно перемещаем ее с учетом потребности", - цитирует пресс-служба слова Сандакова.

По состоянию на четверг первую прививку от нового коронавируса в области сделали 332 тыс. 212 человек, что составляет 30,7% от плана вакцинации. Как сообщалось, всего в регионе планируется привить 1 млн 82 тыс. человек, или 60% взрослого населения, чтобы сформировать устойчивый коллективный иммунитет.

Завершили двухкомпонентный курс вакцинации 258 тыс. 36 человек, или 23,8% от плана.

По данным оперштаба региона, на утро четверга в области за сутки выявлены 207 новых случаев заражения COVID-19, госпитализированы 189 человек, скончались 11. В настоящее время лечение в стационарах получают 3 тыс. 722 человека. Всего с начала пандемии подтверждено 73 тыс. 7 случаев инфицирования, выздоровели 70 тыс. 46 человек, умерли от нового коронавируса 2 тыс. 744 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще