Новости 12 мая 2023 г. 11:28

Иркутский губернатор оценил в 1 ГВт потребности региона в новой генерации

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергосистема Иркутской области нуждается в новой энергогенерации в объеме до 1 ГВт, сообщил губернатор Игорь Кобзев в пятницу в ходе послания об основных направлениях областной государственной политики на 2023 год.

"Сейчас оценочная потребность в увеличении мощности, предварительно, составляет более 1 ГВт", - сказал губернатор, отметив, что энергосистема юга Иркутской области уже является дефицитной.

Кобзев отметил, что на фоне роста популярности майнинга криптовалюты и строительства индивидуальных домов, которые обогреваются за счет электричества, регион столкнулся с резким ростом энергопотребления - по итогам 2022 года он составил 9%.

Комментируя развитие "серого" майнинга (на распредсетях городов и поселков - ИФ), Кобзев подтвердил свою позицию: нелегалов необходимо блокировать, дать майнингу статус экономической деятельности, а региону предоставить возможность тарифного регулирования при расчете стоимости электроэнергии для майнеров. В свою очередь промышленный (легальный) майнинг Кобзев, как и ранее, предложил переместить на север Иркутской области, где нет энергодефицита.

Ранее губернатор предлагал создать на севере Иркутской области специальные майнинговые зоны по типу игорных.

В феврале замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс отмечал растущий спрос на электроэнергию на юге-востоке Сибири, особенно в Иркутско-Черемховской промзоне. В связи с этим Минэнерго предложило провести конкурс на строительство новой электрогенерации в Сибири. До июля планируется уточнить необходимый объём мощностей, границы территории, на которой может быть построен новый объект генерации.

Ранее сообщалось, что резкий рост потребления электроэнергии в Иркутской области связан с популярностью майнинга в домохозяйствах (за счет самого низкого в стране тарифа на электроэнергию для населения - ИФ). По данным энергетиков, общее потребление электроэнергии населением в Иркутской области в 2017 году составило 6,6 млрд кВт.ч, в 2019 году - 7,376 млрд кВт.ч, в 2021 году - 8,767 млрд кВт.ч. В 2022 году этот показатель перевалил за 10 млрд кВт.ч.

По данным "Иркутской электросетевой компании", максимальные нагрузки при майнинге приходятся на юг региона. В 2022 году энергопотребление на максимальном уровне в этом районе обернулось тем, что линия электропередачи 500 кВ Братск-Иркутск исчерпала свою пропускную способность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще