Новости 28 сентября 2021 г. 07:54

Иркутский губернатор подтвердил естественное происхождение пятен на Байкале

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятна на поверхности озера Байкал, которые этим летом вызвали ажиотаж в социальных сетях, в большинстве своем имели естественное происхождение, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в интервью "Интерфаксу".

"Исследования лаборатории ЦЛАТИ в Новосибирске подтвердили первоначальное предположение, что крупные пятна на озере, о которых так много писали в социальных сетях, - это скопления цианобактерий, сине-зеленых водорослей. Их цветение является нормальным природным явлением для Байкала в этот период", - сказал Кобзев.

Глава региона отметил, что локальное загрязнение техногенного характера было обнаружено в районе острова Ольхон. Его последствия оперативно устранены.

Всего, по его словам, специалисты в поисках пятен обследовали с воздуха и на лодках более 1 тыс. кв. км акватории Байкала, и 590 км береговой линии. Обнаружили шесть пятен, из которых взяли пробы воды.

"В акватории озера с целью мониторинга ситуации специалисты Иркутского УГМС продолжают вести работу. Мы контроль пока не снимаем, наблюдаем", - добавил Кобзев.

Полный текст интервью губернатора Иркутской области опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-irkutskoy-oblasti-igor-kobzev-turizm-na-baykale-nuzhno-razvivat-akkuratno-sohranyaya-unikalnuyu-ekosistemu-ozera.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще