Главные события 23 октября 2020 г. 11:12 обновлено 23 октября 2020 г. 12:11

Иркутский губернатор поручил увеличить число тестирований на COVID-19 в полтора раза

Иркутский губернатор поручил увеличить число тестирований на COVID-19 в полтора раза
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

23 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил медучреждениям увеличить мощности лабораторий, которые проводят тестирование на коронавирусную инфекцию, на фоне роста числа зараженных и желающих узнать свой "ковид"-статус, сообщает в пятницу пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона.

"Увеличивается число заболевших и людей, которые хотели бы пройти тест на COVID-19. Я объезжаю все лаборатории, их 14, которые делают такие анализы. Две уже посетил. Вижу мобилизацию коллективов, но медики тоже заболевают, поэтому нужно сделать так, чтобы это не сказывалось на процессе тестирования", - сказал Кобзев.

"Я поставил задачу увеличить количество тестов по области до 12 тысяч в сутки. Это позволит снять нагрузку, которая существует сейчас. Резервы есть. В том числе рассматриваем возможность привлечения передвижных бригад для тестирования на коронавирусную инфекцию", - отметил губернатор.

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" уточнили, что в настоящее время в области делается 7,5 тыс. тестов в сутки.

В пятницу губернатор посетил Иркутский областной центр СПИД, который в числе первых стал проводить диагностику на коронавирус. Сейчас здесь ежедневно делают до 1 тыс. таких исследований. Учреждение начало подготовительную работу к наращиванию объемов тестирования на коронавирус.

По данным оперативного штаба региона, на утро пятницы в области зарегистрировано 22 тыс. 764 случая заражения COVID-19, в том числе 201 за сутки. Госпитализировано 3 тыс. 124 человека, из них 114 за сутки. Выздоровело 18 тыс. 637 пациентов, в том числе 107 за сутки. Скончался от коронавируса 351 человек, из них 12 за сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще