Новости 3 октября 2023 г. 16:20

Иркутский губернатор предложил сохранить финансовую поддержку регионов-доноров

Иркутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил Совету Федерации сохранить финансовую поддержку регионов-доноров, к которым теперь относится Приангарье.

"Предлагаю рассмотреть возможность сохранения финансовой поддержки регионов-доноров по критически значимым для населения социальным направлениям. Рост экономики не должен сопровождаться замедлением социального развития. Новые рабочие места должны быть пропорционально обеспечены соответствующей инфраструктурой. Это - дороги, образование, здравоохранение, социальная и культурная сфера", - заявил губернатор, выступая во вторник перед сенаторами.

Кобзев отметил, что в регионе установилась "стабильная экономическая и бюджетная ситуация". В рамках трехлетнего прогноза ожидается ежегодный рост на 2-3% по большинству значимых макроэкономических показателей. В то же время губернатор пояснил, что положительная динамика доходов консолидированного бюджета обеспечила Иркутской области статус региона-донора. За последние три года объем налогов, перечисляемых Иркутской областью в федеральный бюджет, увеличился в восемь раз - с 214,3 млрд до 1,7 трлн рублей. В результате наблюдается диспропорция в части роста налоговой отдачи от промышленного сектора и уровня социального развития территорий.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Кобзев привел в пример сферы, в которых необходимо увеличение федерального финансирования для качественного развития объектов. Так, в настоящее время ежегодно Приангарью выделяется около 2,5 млрд рублей на приведение в нормативное состояние детских садов, школ и других объектов системы образования. При этом потребность в финансировании составляет 10-12 млрд рублей в год.

"Схожая ситуация - со сферой здравоохранения: при сохранении нынешних объемов финансирования потребуется несколько десятков лет, чтобы решить задачу полной модернизации этого сектора. Кроме того, для выполнения поручений президента России к 1 января 2028 года довести до норматива не менее 50% дорог, с учетом огромных расстояний в области, необходимо дополнительно около 40 млрд рублей", - добавил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще