Новости 15 мая 2020 г. 09:00

Иркутский музыкальный театр приобрел новые литавры за 2 млн рублей

Иркутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского приобрел новый инструмент - литавры, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

На их покупку из областного бюджета было выделено 2 млн рублей.

"Литавры - это дорогая покупка, поэтому министерство культуры и архивов Иркутской области получило на нее средства из областного бюджета. Инструмент, на котором музыканты играли раньше, был куплен 30 лет назад - в 1988 году, он требовал замены", - приводятся в сообщении слова заместителя министра культуры и архивов региона Руслана Дячука.

Новый ударный инструмент из четырех металлических котлов с разной высотой звучания производства фирмы Adams Symphonic уже доставили в театр.

Литавры звучат практически во всех спектаклях театра. Это классические произведения музыкально-театрального искусства, в том числе балеты "Дон Кихот", "Шахеразада", "Щелкунчик", оперетты "Веселая вдова", "Принцесса цирка", "Сильва" и произведения с современным звучанием "Юнона и Авось", "Алые паруса", "Монте-Кристо. Я - Эдмон Дантес" и другие. Инструмент незаменим в концертных программах театра, включающих оркестровые увертюры и интермедии, фрагменты постановок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще