Новости 28 сентября 2021 г. 07:30

Иркутский политех к 2030г. планирует увеличить до 35% долю доходов от внедрения своих разработок

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) за счет базового гранта программы "Приоритет 2030" планирует заняться внедрением своих разработок в горно-геологической отрасли, авиамашиностроении, энергетике и строительстве, сообщила во вторник пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Михаила Корнякова.

В понедельник стало известно, что ИРНИТУ вместе с 106 университетами России вошел в программу государственной поддержки "Приоритет 2030", где стал единственным представителем Иркутской области. Вузы-победители будут ежегодно получать гранты в размере 100 млн рублей. Цель программы - к 2030 году сформировать пул прогрессивных университетов, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны.

"ИРНИТУ получит грант на трансформацию системы выполнения НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - ИФ) и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (...). Ключевыми результатами ИРНИТУ к 2030 году должны стать: увеличение доли доходов от НИОКР в бюджете вуза до 35% и вовлечение не менее 30% студентов в реальные проекты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "более 40% выпускников вуза должны быть трудоустроены в компании из списка Forbes Global 2000".

Университет делает ставку на два проекта. Первый - i.GeoDesign, направлен на внедрение разработок ИРНИТУ в горно-геологической отрасли: умной цифровой геологии, применения беспилотников в геологоразведке, а также на формирование юниорного бизнеса.

Второй проект Digital Industrial Technologies связан с развитием передовых производственных технологий и подготовкой квалифицированных кадров для промышленности России в отраслях авиамашиноостроения, энергетики и строительства.

"Университет видит своей миссией интеграцию инженерных знаний, технологий и, самое важное, человеческого капитала по направлениям своей специализации", - цитирует пресс-служба ректора Михаила Корнякова.

В сообщении отмечается, что в начале октября ИРНИТУ представит программу на получение специальной части гранта - такое право получили 54 российских университета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще