Новости 23 мая 2022 г. 11:15

Иркутский политех направит более 15 млн руб. на развитие геодезии для строительства "цифровых предприятий"

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-технический совет Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) подвел итоги дополнительного конкурса по стратегическому проекту "Байкальский центр цифровых производственных технологий" (Digital industrial technologies, i.DIT) в рамках программы "Приоритет 2030", сообщила пресс-служба вуза.

"Победителем признан проект "Совершенствование методов инженерно-геодезических изысканий для строительства "цифровых предприятий" на основе BIM/ТИМ технологий", который инициировала команда кафедры маркшейдерского дела и геодезии под руководством Евгения Беляева", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в рамках проекта молодые ученые также будут заниматься созданием новых измерительных приборов и систем, что важно для импортозамещения. В перспективе - разработка отечественного лазерного сканера, оптоволоконных датчиков, систем автоматизированного учета объемов загрузки карьерного транспорта.

"На реализацию проекта будет направлено 15,5 млн рублей (...) По условиям конкурса в 2022 году коллектив должен привлечь не менее 25 млн рублей из бизнес-среды, на сегодня уже заключено контрактов на 16,5 млн рублей", - отмечается в сообщении

Так, в настоящее время команда Беляева разрабатывает для "Русала" систему автоматизированного учета объемов в крытых складах. На Иркутском алюминиевом заводе уже началось ее опытное тестирование.

Для золотодобывающей компании "Полюс Вернинское" ведется разработка методики внедрения технологий лазерного сканирования с беспилотных летательных аппаратов для производства маркшейдерских работ на перспективных площадях будущей золотодобычи.

С муниципалитетами Иркутской области продолжается работа по определению объемов несанкционированных свалок.

"Победа в конкурсе позволит пополнить коллектив перспективными кадрами, интегрировать выполнение производственных задач в научные и образовательные процессы университета", - цитирует пресс-служба Беляева.

Ранее сообщалось, что победителями конкурса ИРНИТУ на проведение исследований и разработок по стратегическому проекту "i.DIT" стали два проекта - "Цифровые производственные технологии для изготовления крупногабаритных, высокоточных и уникальных изделий" (руководитель - директор Института авиамашиностроения и транспорта Андрей Пашков) и "Цифровые технологии производства изделий из порошковых и труднообрабатываемых материалов" (руководитель - доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Андрей Савилов). Объем их финансирования составит 54,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще