Новости 30 сентября 2022 г. 10:22

Иркутский политех организовал хакатон по импортозамещению спорттоваров для хоккея

Иркутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) организовал хакатон инновационных решений для хоккея с мячом "BandyHack", сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Участникам предлагается обратиться к теме импортозамещения, поскольку в настоящее время многие спортивные товары являются импортными", - говорится в сообщении.

Для хакатона определены четыре темы. Это программное обеспечение - разработка программ, которые позволяют тренерам вести тренировочный процесс более эффективно, программ-трекеров для отслеживания КПД хоккеиста и др. Экипировка спортсмена - материалы и способы изготовления хоккейной формы. Спортивный инвентарь - материалы и способы изготовления клюшек, коньков, шлемов и т.д. Обработка материалов - упрочнение и ремонт спортивного инвентаря.

"Для участия в хакатоне необходимо придумать проект (...), который будет решать проблемы хоккеистов, провести анализ рынка, подробно описать инновацию, возможно, представить модель", - отмечает пресс-служба.

Участникам во время хакатона будут предоставлены необходимые материалы, доступ к лабораториям и оборудованию. На создание прототипа дадут две недели.

Кроме того, в рамках хакатона запланирован семинар, на котором организаторы погрузят участников в тему спорта, познакомят с хоккеистами и тренерами.

По информации пресс-службы, прием заявок на хакатон завершится 9 октября. Участвовать могут студенческие команды в составе от двух до пяти человек.

Хакатон - производное от слов хакер и марафон. Так называют форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей сообща решают какую-либо проблему на время. Первыми этот формат стали использовать разработчики программного обеспечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще