Новости 15 декабря 2022 г. 10:40

Иркутский политех поднялся на 21 позицию в глобальном рейтинге "зеленых" университетов

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) в глобальном рейтинге вузов UI GreenMetric-2022 занял 204 место, поднявшись на 21 позицию по сравнению с 2021 годом, сообщила пресс-служба ИРНИТУ.

"В рейтинге самых "зеленых" университетов планеты ИРНИТУ занял 5 место среди 52 вузов-участников из России", - говорится в сообщении.

Выше Иркутского политеха находятся РУДН, Сибирский федеральный университет, Пермский технический университет и Балтийский федеральный университет.

Из вузов Иркутской области в рейтинг также вошел Иркутский государственный аграрный университет, который занимает 477 место.

"Иркутский политех принимает участие в рейтинге UI Green Metrics с 2017 года. За это время с 558 места он поднялся до 204-го, (...) что показывает высокую оценку деятельности вуза в области устойчивого развития и экологического менеджмента на мировом уровне. Кроме того, это стимулирует студентов и сотрудников ИРНИТУ к ответственному отношению к окружающей природе, вопросам энерго- и водосбережения, а также внедрению "зеленых" технологий на территории кампуса", - отмечается в сообщении.

UI GreenMetric World University Rankings составляется Университетом Индонезии. Он является единственным мировым рейтингом вузов, который измеряет приверженность к развитию "экологически чистой" инфраструктуры. При этом оцениваются расположение вузов, энергосбережение, обращение с отходами, транспортная политика и т.д.

"Для участия в рейтинге университетам необходимо представить не только количественные данные, но и подтвердить эту информацию ссылками на регламентирующие документы, сканами распоряжений, новостями из СМИ, фотографиями и другими материалами", - уточняет пресс-служба ИРНИТУ.

В 2022 году GreenMetric был опубликован в 13-ый раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще