Новости 11 марта 2024 г. 14:32

Иркутский политех привлекли к изготовлению оснастки нового вертолета Ми-171АЗ

Иркутск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) выполнил 3D-печать технологической оснастки для изготовления откидного люка вертолета Ми-171АЗ, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

Ми-171АЗ - новейший российский вертолет, предназначенный для доставки грузов на шельфовые буровые платформы, проведения поисково-спасательных операций в открытом море, тушения пожаров и санитарной авиации, говорится в сообщении.

Заказчиком работ выступила компания "Аддитивные решения" (входит в ООО "Предприятие "Аэротех", г. Улан-Удэ).

"Воздушное судно разработал холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех" (...) Одним из поставщиков технологий выступает ООО "Предприятие "Аэротех". В минувшем году появилась необходимость в технологической оснастке для изготовления откидных люков, устанавливаемых в хвостовой части вертолета, используемых для организации погрузочных работ", - уточняется в сообщении.

Уточняется также, что вуз должен был разработать и предоставить заказчику форму для изготовления оснастки откидного люка из композиционного материала.

"С коллективом Иркутского политеха мы познакомились в 2023 году. Сотрудники университета посетили наше предприятие, и мы договорились о развитии технологии наклонной крупногабаритной 3D-печати технологических оснасток. Первоначально коллеги продублировали нашу работу, показав отличный результат. Мы убедились в том, что университет способен выполнять более сложные и объемные проекты. В короткий срок и качественно провели исследования по данной тематике, изготовили опытный образец оснастки откидного люка, который устанавливают в грузовых створках", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по развитию ООО "Предприятие "Аэротех" Артемия Степанова.

Проект был выполнен в научно-исследовательской лаборатории "Цифровые технологии производства изделий из полимерных композиционных материалов" Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ.

"Наш коллектив освоил печать крупногабаритных деталей, и что самое главное - под углом 45 градусов. Это позволяет избежать пространственного искажения детали при печати", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории Юрия Иванова.

Отмечается, что проект был выполнен на роботизированном комплексе KUKA, для которого ИРНИТУ приобрел шнековый экструдер для 3D-печати в рамках программы "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще