Новости 10 июня 2022 г. 14:22

Иркутский политех разработал инновационные арки для освещения дороги на Братской ГЭС

Иркутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технические решения, разработанные студентами Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в рамках акселератора "Лаборатория энергетики", будут использованы при модернизации Братской ГЭС, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Руководство предприятия готово использовать идеи политеховцев, касающиеся установки арочных конструкций для освещения автодороги (проходит по плотине ГЭС, соединяет районы города Братск, является частью строящейся федеральной трассы "Вилюй" - ИФ). Соответствующее письмо на имя ректора Михаила Корнякова направил директор Братской ГЭС Евгений Стрелков", - говорится в сообщении.

Проблема заключалась в существующем запрете на проведение земляных работ по обочинам дороги на плотине - по этой причине установка фонарных столбов там невозможна.

Студенты ИРНИТУ для решения задачи изучили ГОСТы и побывали в Братске.

"Политеховцы предложили установить арочные конструкции для осветительных приборов, а также разработали четыре варианта крепления опор. Наиболее экономичным оказалось крепление 40 арок из профильной трубы через каждые 50 метров. Каждая арка будет крепиться при помощи откосов на параллельных металлических основаниях, сцепленных тросом под асфальтом", - отмечается в сообщении.

По предварительным подсчетам стоимость монтажа одной дуги составит чуть более 20 тыс. рублей.

Пресс-служба ИРНИТУ также сообщает, что на 2022 год намечены проектно-изыскательные работы. Строительно-монтажные работы планируется выполнить в 2024 году.

Братская ГЭС - вторая из четырех гидроэлектростанций на реке Ангаре, находится в городе Братск Иркутской области. Была запущена в 1961 году. Является третьей по мощности и первой по среднегодовой выработке электроэнергии ГЭС России.

По плотине Братской ГЭС проходит автомобильная и железнодорожная дороги, ежесуточно по ней проезжает порядка 13 тыс. автомашин и около 40 поездов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще