Новости 22 марта 2023 г. 10:35

Иркутский политех создал технологию моделирования рисков камнепадов, оползней и селей в горных районах

Иркутск 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская школа геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в рамках программы "Приоритет 2030" разработала геоинформационную технологию обследования опасных участков горной местности с использованием беспилотных систем, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Сотрудники Сибирской школы геонаук (SSG) создали технологию для обследования труднодоступных участков со сложным рельефом. Система также предназначена для моделирования рисков камнепадов, оползней и селей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что технология позволяет проводить мониторинг труднодоступных участков с углами уклона до 90 градусов.

"Комплекс состоит из оригинальных беспилотных систем для мультиспектральных и лидарных съемок. В новую технологию включены дифференциальная геодезическая система, авторские программные модули для обработки и анализа данных. (...) Сейчас проектная команда сосредоточена на разработке дружественной программы-оболочки, которая автоматизирует все процессы обработки данных", - цитирует пресс-служба научного руководителя Сибирской школы геонаук Александра Паршина.

Согласно сообщению, разработка получила правовую охрану как ноу-хау Иркутского политеха.

В 2022 году при тестировании технологии политеховцы обследовали более 70 труднодоступных участков в пределах Байкальской рифтовой зоны. В работах было задействовано около 20 сотрудников и студентов Сибирской школы геонаук.

"В зону исследования попали территории, представляющие оползневую и камнепадную опасность для инфраструктуры объекта культурного наследия - Кругобайкальской железной дороги. Заказчиком работ выступило АО "РЖД". (...) За три месяца мы получили простые для интерпретации трехмерные модели с информацией о наиболее опасных участках", - сообщил Паршин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще