Новости 12 декабря 2022 г. 15:50

Иркутский политех создал технологию ускоренного открытия месторождений

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) разработал комплекс инноваций, которые позволяют значительно сократить и удешевить цикл геолого-поисковых работ на месторождениях, сообщила пресс-служба вуза.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков сообщил об этом Совету по грантам Минобрнауки РФ 11 декабря во время отчета по программе "Приоритет 2030" за 2021-2022 годы, говорится в сообщении.

"В новых экономических условиях перед многими отраслями остро встал вопрос обеспечения технологической независимости, основанной на цифровых решениях. Отвечая на поставленные вызовы, ИРНИТУ в рамках стратегического проекта i.GeoDesign создает высокомобильные технологии ускоренного открытия месторождений по запросу горнодобывающих предприятий, а также апробирует модели юниорного геологического бизнеса", - цитирует пресс-служба Корнякова.

Гео-проект ИРНИТУ разработал технологические инновации, позволяющие сократить цикл геолого-поисковых работ до одного полевого сезона и снизить их себестоимость в 1,5-3 раза.

"Ключевым эффектом для университета стало создание Школы ранней геологической карьеры, которая основывается на масштабном вовлечении студентов в программы исследовательских разработок и выполнении геологических проектов", - приводит пресс-служба слова ректора.

В сообщении отмечается, что команда i.GeoDesign выполняет геолого-поисковые проекты по всей России: от Камчатки до Кольского полуострова, от Бодайбо (золотоносный район на северо-западе Иркутской области) до плато Путорана (полуостров Таймыр, Красноярский край).

Как ранее сообщалось, ИРНИТУ входит в число 106 университетов России - участников программы "Приоритет 2030" (получателей базового гранта) и является получателем специальной части гранта по треку "Отраслевое и (или) территориальное лидерство" в числе 46 российских университетов.

Программа "Приоритет 2030" реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты", направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще