Новости 8 октября 2021 г. 15:09

Иркутский университет открыл представительство в вузе Японии

Иркутск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) и Университет Канадзавы (Япония) открыли на площадках друг друга постоянно действующие партнерские офисы для развития сотрудничества, сообщает пресс-служба российского вуза.

Ректоры Александр Шмидт и Коэцу Ямадзаки в режиме видеоконференции 1 октября подписали соглашение об открытии партнерских офисов - представительства иркутского университета в Канадзаве, и представительства японского университета в Иркутске, говорится в сообщении.

В настоящее время оба офиса заработали в корпусах университетов.

"Работа постоянных офисов в университетах-партнерах будет содействовать развитию образовательного и научного сотрудничества, повысит академическую мобильность студентов и преподавателей", - отмечает пресс-служба.

ИГУ и Университет Канадзавы сотрудничают более 20 лет, в настоящее время совместные проекты действуют в химии, биологии, экологии, юриспруденции, лингвистике, а также в сфере международных отношений. В 2018 году иркутский вуз присоединился к программе "Inter-University Exchange Project (Russia)", которая предполагает широкие двусторонние обмены студентами.

В сообщении также отмечается, что в начале октября ИГУ и Университет Канадзавы провели второй симпозиум по актуальным направлениям химических исследований, на котором с докладами выступали студенты и молодые ученые обоих вузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще