Новости 19 июня 2023 г. 11:49

Иркутский университет путей сообщения вместе с СПбПУ займется внедрением технологии цифровых двойников на ж/д транспорте

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) планирует заняться развитием цифрового инженерного транспортного образования, сообщает пресс-служба вуза.

Соответствующее соглашение ИрГУПС заключил с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ).

"В рамках предстоящего сотрудничества с Передовой инженерной школой СПбПУ планируется взаимодействие по цифровой трансформации образовательных программ, (...) применению технологии цифровых двойников в области железнодорожного подвижного состава, импортозамещению ПО в сфере проектирования и цифрового моделирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что технологии цифровых двойников могут использоваться для оптимизации перевозок по Байкало-Амурской магистрали (БАМ) с целью повышения ее пропускной способности.

Соглашение предусматривает участие вузов в партнерских программах друг друга и совместное выполнение заказов для третьих лиц.

Иркутский государственный университет путей сообщения - один из ведущих учебных и научно-инженерных центров России в сфере железнодорожного транспорта. В состав университетского комплекса входят: головной вуз в Иркутске, четыре филиала в Бурятии, Забайкальском, Красноярском краях и Монголии, три колледжа и два техникума. Ежегодно ИрГУПС выпускает более 4 тыс. специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще