Новости 4 июня 2020 г. 14:44

Иркутское правительство и Яндекс договорились о сотрудничестве

Иркутск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и гендиректор компании Яндекс Елена Бунина подписали в четверг соглашение о социально-экономическом развитии и цифровизации региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

Встреча прошла в онлайн-режиме - по видеосвязи, соглашение подтвердили электронными цифровыми подписями.

"Цифровизация экономики, социальной сферы и госсектора - одна из первоочередных задач региона, необходимое условие дальнейшего развития Иркутской области, роста ее инвестиционной привлекательности. Соглашение о сотрудничестве с Яндексом - знаковое событие для Прибайкалья. Нам очень важно наладить эффективное взаимодействие с ведущей технологической компанией России", - цитирует Кобзева пресс-служба.

В рамках соглашения намечена реализация ряда социальных проектов. Для развития цифрового образования в регионе планируется систематизировать работу педагогов на платформе Яндекса для онлайн-трансляций уроков. К сервису Яндекс.Учебник уже подключились 4,5 тыс. учителей и более 75 тыс. школьников области.

Во время дистанционного обучения в школах региона около 22 тыс. пользователей посетили Яндекс.Школу, более 17 тыс. человек смотрели видеоуроки в прямом эфире. Возможна реализация в регионе и проекта Яндекс.Лицей по обучению школьников программированию.

Кроме того, планируется применение сервиса Яндекс.Транспорт для наблюдения за перемещениями маршрутного транспорта в онлайн-режиме. Яндекс.Такси уже действует в области.

"В перспективе правительство Иркутской области готово рассмотреть варианты взаимодействия и по другим проектам Яндекса", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще