Новости 2 марта 2022 г. 11:07

Иркутское предприятие по производству грибного белка стало резидентом "Сколково"

Иркутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-производственная компания "МикоТех", учрежденная молодыми учеными и администрацией Иркутского государственного университета (ИГУ), стала резидентом инновационного центра "Сколково", сообщает пресс-служба вуза.

"Компания реализует в университете проект по созданию первого в России производства функциональных продуктов питания на основе грибного белка. Резидентство "Сколково" дает "МикоТеху" налоговые льготы и открывает возможности для продвижения разработок и вывода продуктов на рынок", - говорится в сообщении.

Грибной белок, или микопротеин, получается в результате ферментации грибного мицелия и его термической обработки. При этом используются не классические пищевые грибы, такие как шампиньоны или вешенки, а микроскопические грибы.

"Последние пять лет мы работаем с различными грибами. Мы исследовали паразитические грибы байкальских беспозвоночных, грибы-деструкторы и грибы-продуценты, заложили первую в России коллекцию трюфелевых грибов (...). Принимая во внимание множество слабых мест в существующих технологиях грибоводства, мы сформировали новое направление, провели первые научные эксперименты, подтвердили гипотезу и сейчас работаем над отработкой технологий", - цитирует пресс-служба научного руководителя проекта Дениса Аксенова-Грибанова.

В ближайших планах "МикоТеха" - организация пилотного производства грибного белка.

"Существенным преимуществом производства микопротеина являются контролируемые биотехнологические процессы культивирования. Это делает производителей независимыми от климатических факторов, актуальных для производства растительного белка традиционным способом - например, эпидемии, засухи, нашествия насекомых", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что микопротеин может использоваться при производстве диетического и спортивного питания, кормовых добавок для сельского хозяйства.

"Микопротеин обладает повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, микро- и макроэлементов, витаминов. Кроме того, содержание белка в данном продукте выше, чем в курице или свинине", - цитирует пресс-служба одного из учредителей "МикоТеха" Екатерину Переляеву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще