Новости 30 сентября 2020 г. 07:40

Иркутское Заксобрание не назначило омбудсменом региона кандидата, выдвинутого группой депутатов

Иркутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии в среду не назначили на должность уполномоченного по правам человека в регионе Эльвиру Бондареву, кандидатура которой была предложена группой депутатов фракций КПРФ и партии "Справедливая Россия".

"По результатам тайного голосования Бондарева Эльвира Степановна не назначена на должность уполномоченного по правам человека в Иркутской области", - сказал председатель Заксобрания Александр Ведерников.

Как сообщил председатель счетной комиссии, депутат Дмитрий Тютрин, для тайного голосования 37 присутствовавшим депутатам были выданы бюллетени, три из них при подсчете были признаны недействительными.

"Голосовали "за" - 21, "против" - 0, воздержались - 13", - сказал Тютрин.

Депутаты утвердили результаты тайного голосования.

Заместитель руководителя аппарата Заксобрания Алексей Петров пояснил, что с сегодняшнего дня в течение 30 дней могут быть вновь выдвинуты кандидатуры на должность омбудсмена, они должны пройти процедуру согласования с уполномоченным по правам человека в РФ.

"Назначение должно состояться не позднее 75 дней с сегодняшнего дня. Это единственный понятный правовой путь", - сказал Петров.

Согласно документам на сайте Заксобрания, кандидатура Бондаревой на должность уполномоченного была внесена на рассмотрение областным парламентом группой депутатов фракций КПРФ и "Справедливой России", согласована уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

По информации Заксобрания, последние восемь лет Бондарева работала в аппарате омбудсмена в должности советника.

Изначально на должность уполномоченного были выдвинуты два кандидата, помимо Бондаревой - Андрей Лабыгин. Его кандидатура была предложена главой региона Игорем Кобзевым. Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, губернатор ее отозвал после предложения Лабыгину занять пост уполномоченного по правам предпринимателей в регионе - должность стала вакантной в связи с уходом в досрочную отставку по собственному желанию Андрея Капитонова.

Как сообщалось, 30 июня иркутское Заксобрание досрочно прекратило полномочия омбудсмена Виктора Игнатенко в связи с назначением его врио ректора Байкальского госуниверситета.

Игнатенко возглавил вуз приказом министра науки и высшего образования РФ с 19 июня. До назначения на должность нового омбудсмена его полномочия исполняет руководитель аппарата Наталья Тумашева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще