Новости 23 марта 2021 г. 08:32

Иркутского предпринимателя уличили в поставке фальсифицированного масла в томские соцучреждения

Томск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Томской области выявило поставку фальсифицированного сливочного масла в Копыловскую среднеобразовательную школу, сообщает пресс-служба ведомства.

"Отобрана проба масла сладко-сливочного "Крестьянское" 72,5%, произведенного ИП Гофман А.С. (Иркутская область). Фальсификация подтверждена результатами лабораторных исследований, проведенных в испытательной лаборатории ФГБУ "Кемеровская МВЛ", которыми в составе масла выявлены растительные жиры - фитостерины", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, предприниматель оформлял электронные ветеринарные сопроводительные документы на масло без указания использованного сырья, после чего отправлял партию на оптовую базу в Новосибирск, откуда она попала в томские социальные учреждения.

В связи с выявленными нарушениями Россельхознадзор выдал предписание о прекращении действия декларации о соответствии и направил информацию в администрацию Томской области и поставщикам продукции об изъятии ее из обращения.

В ведомстве "Интерфаксу" уточнили, что фальсифицированное масло поставлялось в более десяти соцучреждений Томской области.

"В ходе проверки иркутские коллеги не обнаружили у предпринимателя производственной площадки - она оказалась фантомной. Не исключено, что поставщик масла мог закупать его у другого производителя и менять упаковку на свою. Информация направлена в полицию, которая установит, где предприниматель брал масло", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также сообщил, что в отношении предпринимателя будет возбуждено дело по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще