Новости 11 октября 2023 г. 10:05

Иркутской области нужно построить 11 объектов обращения с ТКО - губернатор

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутской области необходимо построить 11 комплексных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), чтобы к 2030 году выйти на 100% показатель по сортировке мусора и снизить в два раза объем захораниваемых отходов, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

Глава региона доложил об этом на пленарном заседании Российского экологического форума в Москве.

"Региону необходима инфраструктура, соответствующая современным требованиям действующего экологического законодательства. Для этого мы приступили к реализации значимого комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тыс. тонн в год и мощностью утилизации до 141 тыс. тонн в год (...). По мощности объект станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке ТКО, 26% по доле направленных на утилизацию ТКО", - приводит пресс-служба слова Кобзева.

Губернатор отметил, что строительство запланировано за счет льготного финансирования ППК "Российский экологический оператор" и капитального гранта из средств областного бюджета в размере 1,5 млрд рублей. Общая стоимость объекта - 2,9 млрд рублей.

В пресс-службе облправительства "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о строительстве в Ангарске кластера "Центральный". Как ранее сообщалось, его будет вести ООО "РТ-НЭО Переработка отходов" в рамках концессионного соглашения с правительством региона, подписанном в марте. В текущем году будет выполнена проектно-сметная документация. Ввести объект в эксплуатацию планируется до 2026 года.

"Для достижения к 2030 году 100% показателя по сортировке и снижению в два раза количества захораниваемых отходов региону необходимо еще 10 комплексных объектов ТКО. Сейчас разрабатывается проектная документация по семи объектам", - цитирует пресс-служба Кобзева.

В сообщении отмечается, что ежегодно в Иркутской области накапливается около 800 тыс. тонн ТКО. На территории региона расположены 25 объектов обращения с ТКО, в том числе 18 объектов размещения отходов, один объект обработки, один объект обезвреживания, три объекта временного размещения. Два полигона находятся на стадии оформления разрешительной документации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще