Новости 25 декабря 2023 г. 15:43

ИРНИТУ заключил соглашение об обмене студентами с финансовым вузом Китая

Иркутск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и Харбинский финансовый институт (КНР) заключили соглашение об академическом обмене студентами, сообщила пресс-служба иркутского вуза в понедельник.

Документ подписали ректоры Михаил Корняков и Чжан Линь во время посещения делегацией харбинского вуза ИРНИТУ и после поездки представителей Иркутского политеха в Харбин, говорится в сообщении.

"По итогам визита в ваш вуз мы запланировали запуск программ обмена студентами, преподавателями и учеными. Также считаем перспективными совместные исследования и участие в грантах, создание совместных образовательных программ", - цитирует пресс-служба Корнякова.

В свою очередь Чжан Линь отметил, что для получения совместных грантов необходимо подготовить список исследований в сфере финансов и страхования, которые могут реализовать сотрудники двух вузов.

В сообщении уточняется, что подписанное соглашение подразумевает обмен студентами бакалавриата и магистратуры - по пять человек на каждый учебный год.

"Стороны договорились о взаимном освобождении от платы за обучение и равном количестве студентов. Питание, проживание, транспорт и международное медицинское страхование в период обмена оплачивают студенты", - отмечает пресс-служба.

Первые пять студентов Харбинского финансового института приедут на учебу в ИРНИТУ в 2024 году и будут обучаться в Байкальском институте БРИКС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще