Новости 10 августа 2021 г. 12:50

Исчезновение видов животных может приводить к вспышкам опасных для людей инфекций - исследование

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снижение биоразнообразия создает угрозу появления новых патогенов, передающихся от животных к человеку, установили ученые из Нидерландов, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

"Сейчас под угрозой исчезновения находится до четверти всех видов млекопитающих, и важно знать, как такая утрата повлияет на интенсивность зоонозов - инфекционных или паразитарных заболеваний человека, хранителями и переносчиками возбудителей которых являются дикие животные", - отмечается в публикации.

Ученые из Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра (Нидерланды) построили модели сообществ, включающие в себя свыше 4,5 тыс. совместно обитающих видов млекопитающих с разной численностью. Далее они рассчитали, как могут меняться риски распространения зоонозов за два десятилетия в зависимости от изменений климата и связанной с ними потери среды обитания.

Исследователи использовали два сценария климатических изменений, один более, а другой менее суровый, и, соответственно, в первом случае модель предсказала большее снижение биоразнообразия.

"Однако оказалось, что для повышения вероятности вспышки заболеваний те или иные виды необязательно должны вовсе исчезнуть из экосистемы - вполне достаточно, если изменится их относительная численность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что моделирование показало более высокие риски возникновения зоонозов, зависящих от плотности популяций, в тропическом поясе, а также в жарких районах Европы, Северной Америки и Азии.

В то же время в самых северных районах Северной Америки и Евразии, а также в Океании, может возрасти вероятность вспышек болезней, не зависящих от плотности животных.

Все эти риски могут быть связаны с увеличением численности небольших видов млекопитающих, таких как грызуны и рукокрылые, которые более эффективно передают патогены.

"А вот более крупные и, соответственно, медленно воспроизводящиеся виды с большей вероятностью вымрут в изменившихся условиях. Сохранение их важно для контроля распространения заболеваний, так как именно такие животные регулируют плотность и численность более мелких", - отмечает издание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще