Новости 3 июня 2020 г. 11:43

Искитимцемент и Ангарскцемент вошли в Сибцем, он вложит в них 5,5 млрд руб. при условии роста экономики РФ

Кемерово. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" (MOEX: SCEM) ("Сибцем", Кемерово) получило полномочия единоличного исполнительного органа АО "Ангарскцемент" (Иркутская область) и АО "Искитимцемент" (MOEX: ISKC) (Новосибирская область), сообщила пресс-служба "Сибцема".

Как сообщалось, в декабре 2019 года ФАС удовлетворила соответствующие ходатайства "Сибцема". ФАС тогда также одобрила ходатайство ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область, базовый актив "Сибцема", полностью принадлежит ему) о приобретении 100% акций "Искитимцемента" и увеличении доли в "Ангарскцементе" до 51%.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют данные о приобретении "Топкинским цементом" этих долей, и пока "Сибцем" владеет 49,9% "Искитимцемента" и 50% "Ангарскцемента".

Комментируя переход цементных заводов Ангарска и Искитима под управление "Сибцема", пресс-служба отмечает, что ФАС признала сделки допустимыми, так как они "не создают возможность устранения конкуренции на рынке общестроительного цемента, не накладывают на участников или третьих лиц каких-либо ограничений". Кроме того, согласно сообщению, ФАС России приняла во внимание обязательства по финансированию развития предприятий, которые взял на себя "Сибирский цемент".

"Являясь крупным акционером АО "Ангарскцемент" и АО "Искитимцемент", наша группа компаний вкладывала значительные средства в техническое перевооружение производств, повышение уровня их экологической и промышленной безопасности. Если экономика страны вернется к стабильному росту, обеспечивающему ежегодное увеличение спроса на цемент на 5-7%, а загрузка производственных мощностей составит не менее 60-70%, мы сможем расширить инвестиционные программы. При этих условиях до конца 2022 года "Сибцем" направит на модернизацию заводов Ангарска и Искитима около 3 млрд рублей, еще более 2,5 млрд потребуют мероприятия по ремонту и техническому обслуживанию оборудования", - цитирует пресс-служба первого вице-президента АО "ХК "Сибцем" Валерия Бодренкова.

По его словам, предприятия "как и раньше смогут в полном объеме выполнять социальные обязательства, обучать специалистов, поддерживать ветеранов и детей сотрудников, содействовать социально-экономическому развитию регионов присутствия".

Согласно сообщению, руководители "Искитимцемента" и "Ангарскцемента" займут должности управляющих директоров и "обеспечат преемственность в решении производственных и бизнес-задач". Цементный завод Искитима по-прежнему возглавляет Владимир Скакун, АО "Ангарскцемент" - Дмитрий Киреев.

Производственная мощность "Искитимцемента" - 2,1 млн тонн цемента в год, выпуск продукции ведется по мокрому способу. Предприятие введено в эксплуатацию в 1934 году, его сырьевая база - Чернореченское месторождение известняков и глинистых сланцев, завод производит 6 видов цемента, при наличии спроса может выпускать и специальные цементы.

Мощность "Ангарскцемента" - 1,3 млн тонн в год, выпуск продукции также ведется по мокрому способу. Предприятие введено в эксплуатацию в 1957 году, выпускает 3 вида портландцемента.

Производственная мощность "Сибцема" после вхождения в его состав цемзаводов Ангарска и Искитима составляет 9 млн тонн цемента в год, в ассортименте холдинга 21 вид цемента.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" и ООО "Горная компания" (оба в Бурятии), АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще