Новости 19 марта 2021 г. 08:12

"Искитимцемент" наладил выпуск цемента для бетона дорожных и аэродромных покрытий

Кемерово. 19 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Искитимцемент" (Новосибирская область, входит в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", "Сибцем") освоило выпуск специального портландцемента для производства бетона дорожных и аэродромных покрытий, сообщает пресс-служба "Сибцема".

"Учитывая, что стратегия развития отрасли строительных материалов до 2030 года предусматривает увеличение доли дорог с цементобетонным покрытием в общем объеме новых трасс в стране до 50%, мы готовимся к повышению спроса на "дорожные" цементы", - цитирует пресс-служба управляющего директора АО "Искитимцемент" Владимира Скакуна.

Новый вид портландцемента можно также использовать для изготовления высокопрочных и долговечных бетонов, полносборных железобетонных изделий и конструкций жилищного и производственного назначения, мостовых конструкций для транспортного строительства, сухих строительных смесей специального и массового назначения, а также газосиликатного бетона автоклавного твердения, уточняет компания.

"При правильном подборе состава бетон, произведенный на основе (освоенного "Искитимцементом" - ИФ) портландцемента, отличается повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред, низким тепловыделением при твердении, высокой прочностью, морозостойкостью, водонепроницаемостью и длительным сроком эксплуатации", - говорится в сообщении.

Новый вид цемента уже прошёл сертификацию. Кроме того он отвечает требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Пресс-служба напоминает, что в 2020 году "Искитимцемент" запустил производство специального портландцемента со шлаком для изготовления бетона оснований автомобильных дорог и укрепления грунтов, а также начал выпуск сепарированного цемента в замкнутом цикле производства. По словам Скакуна, "эти виды продукции уже по достоинству оценены клиентами".

Как сообщалось, в начале июня 2020 года "Сибцем" получил полномочия единоличного исполнительного органа "Искитимцемента", по данным на конец 2020 года "Сибцем" владеет 93,53% компании.

Производственная мощность "Искитимцемента" - 2,1 млн тонн цемента в год, выпускаемого "мокрым" способом. Предприятие введено в эксплуатацию в 1934 году, его сырьевая база - Чернореченское месторождение известняков и глинистых сланцев. С учётом освоенного портландцемента для производства бетона дорожных и аэродромных покрытий, завод производит 8 видов цемента, поставляет его в регионы Западной Сибири, Урала, Дальнего Востока, Поволжья, а также в Казахстан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще