Новости 12 апреля 2024 г. 10:42

Ископаемый моллюск помог уточнить возраст кимберлитовой трубки в Якутии

Новосибирск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН (Якутск) и Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН (ИНГГ, Новосибирск) обнаружили в выходящей на поверхность кимберлитовой трубке Обнаженная в Якутии окаменелость древнего хищного моллюска - белемнита, говорится в сообщении ИНГГ.

Отмечается, что трубка Обнажённая относится к Куойкскому кимберлитовому полю Якутской алмазоносной провинции и сама по себе не является алмазоносной, однако привлекает внимание, в частности, обилием ксенолитов - обломков горной породы, захваченных магмой.

Выход кимберлитовых образований на поверхность также нехарактерен для Сибирской платформы, говорится в сообщении.

В ходе изучения ксенолитов в кимберлитах трубки Обнажённая непосредственно в кимберлитовой породе был найден экземпляр верхней части ростра (внутренней раковины, выступающей наружу в виде наконечника) белемнита, говорится в сообщении.

Это оказался представитель тоар-раннеааленских (конец ранней-начало средней юры, более 174 млн лет назад) белемнитов - Arcobelus cf. krimholzi.

Отмечается, что белемниты рода Arcobelus жили в эпоху кимберлитового магматизма, происходившего около 177 млн лет назад на северо-востоке Сибирской платформы.

Также специалисты показали, что прежние находки белемнитов из кимберлитов трубки Обнажённая, первоначально датированные поздней юрой или ранним мелом (около 145 млн лет назад), могут иметь более раннее, среднеюрское происхождение, что согласуется с одной из имеющихся по трубке геохронологических датировок (167 млн лет).

"Новая уникальная находка, а также ревизия ранее известных белемнитов позволили исследователям уточнить возрастной диапазон формирования кимберлитовой трубки Обнажённая", - говорится в сообщении.

Также ученые полагают, что, поскольку трубка Обнажённая выходит на поверхность в окружении пород очень древнего (венд-кембрийского, 545 млн лет назад) возраста, а белемниты (отряд внутрираковинных головоногих моллюсков) - обитатели мезозойских морей, исследуемое местонахождение является важным свидетельством масштабности исчезновения следов наступления моря на сушу в геологической летописи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще