Новости 1 сентября 2021 г. 08:39

Искусственные дожди вызовут на севере Иркутской области для тушения лесных пожаров

Иркутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолет-зондировщик, вызывающий искусственные осадки, будет задействован для борьбы с лесными пожарами в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

"Самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" Авиалесоохраны будет работать в Катангском районе. Там образовалась облачность, подходящая для вызывания искусственных осадков, которые эффективно помогают наземным силам в тушении лесных пожаров", - говорится в сообщении.

За минувшие сутки в лесах региона с помощью авиамониторинга обнаружено 14 новых возгораний. Из них потушено четыре на общей площади 3,3 га: по два в Усть-Удинском и Братском районах. На такой же площади ликвидировано два ранее зарегистрированных пожара в Жигаловском и Усть-Удинском районах. Утром в среду потушено еще два возгорания на площади 1,2 га в Нижнеилимском районе.

"В настоящее время в локализованном состоянии находятся 10 пожаров на общей площади 21 тыс. 769 га: шесть в Катангском районе, два в Нижнеилимском, по одному в Усть-Кутском и Братском районах", - сказано в пресс-релизе.

Завершается локализация 12 пожаров на общей площади 17 тыс. 591,5 га. Пять очагов находятся в Катангском районе, по два в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах, по одному в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах.

По предварительным данным, причиной возникновения 12 из 14 новых пожаров стали грозы, в двух случаях усматривается вина местного населения.

Министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин отметил, что в области, особенно на севере, продолжаются погодные аномалии при высоких и чрезвычайных классах пожарной опасности в лесах. При этом прошел грозовой фронт, что крайне редко бывает в конце августа.

"Для оперативного обнаружения и последующего тушения лесных пожаров в воздухе в течение всего светового дня работают 11 воздушных судов. Все вновь регистрируемые возгорания оперативно, по нормативу, локализуются и ликвидируются в течение суток. Для этого идет обновление группировки за счет свежих сил из районов с благополучной лесопожарной обстановкой", - цитирует Читоркина пресс-служба.

По его словам, только в Катангском районе для тушения пожаров в удаленных местностях сосредоточено более 350 пожарных-десантников. Всего в тушении лесных пожаров во вторник было задействовано 613 человек и 54 единицы наземной техники. За лесопожарной обстановкой следили пять легкомоторных самолетов и шесть Ан-2. Передислокацией сил и средств пожаротушения занимались четыре вертолета Ми-8.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 580 лесных пожаров, это на 331 случай меньше, чем на эту дату в прошлом году.

Как сообщалось, на севере региона продлен до 15 сентября особый противопожарный режим из-за устойчивой сухой погоды. В лесах запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

19 августа в области снят региональный режим чрезвычайной ситуации, который был введен 6 августа из-за сложной обстановки с лесными пожарами в семи районах. Продолжает действовать объявленный с 13 августа, в том числе в Якутии, режим ЧС межрегионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще