Новости 25 июня 2021 г. 14:08

Искусственные дожди вызвали для тушения лесных пожаров на севере Иркутской области

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" вызвал искусственные осадки над лесными пожарами в северных Катангском и Бодайбинском районах Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Самолет-зондировщик еще находился в полете, а с земли поступили сигналы, что над лесными пожарами в Катангском и Бодайбинском районах начались дожди. На данный момент сил и средств хватает. Примем все необходимые меры, чтобы стабилизировать ситуацию с лесными пожарами в Иркутской области", - приводятся в сообщении слова замглавы Рослесхоза Александра Агафонова, который находился на борту Ан-26.

Самолет-зондировщик прибыл в регион несколько дней назад, сотрудники "Авиалесоохраны" ожидали определенных погодных условий. Для вызова осадков облачность должна быть развивающейся, содержать достаточное количество влаги. Нижний край облаков - не ниже 4 тыс. м, толщина - не менее 1,5 км. Температура за бортом - от -4°С и ниже. Также учитывается направление ветра.

В пятницу искусственными осадками обработано семь очагов. Планируется, что самолет-зондировщик будет работать в Прибайкалье следующие два дня.

"Ситуация с пожарами в регионе находится под постоянным контролем главы региона Игоря Кобзева. Зондировщик работает в Иркутской области по заявке правительства. Это большая помощь в борьбе с лесными пожарами, особенно в труднодоступных местах", - цитирует пресс-служба слова и.о. министра лесного комплекса области Михаила Карнаухова.

В настоящее время лесные пожары в регионе тушат более 500 специалистов, в том числе 140 пожарных-десантников. В субботу прибудут еще 60 человек федерального резерва. За лесопожарной обстановкой следят и заняты в переброске наземных сил и средств до 14 воздушных судов.

Ранее сообщалось, что в лесах Катангского и Бодайбинского районов введен режим чрезвычайной ситуации из-за сложной лесопожарной обстановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще