Новости 26 февраля 2024 г. 10:36

Искусственный интеллект научили прогнозировать объемы оптимального набора в вузы

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Новосибирского госуниверситета разработали для министерства промышленности и торговли РФ математическую модель, которая позволяет как прогнозировать контрольные цифры приема (КЦП) на ближайший период в 1-2 года, так и определять тренды изменений в среднесрочной перспективе до 20 лет, говорится в сообщении НГУ.

"Ученые НГУ впервые использовали современные подходы машинного обучения для подобных глобальных прогнозных социально-экономических моделей. На данном этапе модель позволяет прогнозировать КЦП для высшего и среднего профессионального образования. В дальнейшем в НГУ планируют распространять данный опыт в бизнес-сферу, когда требуется строить прогнозы развития для конкретных предприятий", - говорится в сообщении.

Проект стартовал в НГУ в 2021 году, в команде участвовали 5 человек - сотрудники Математического центра в Академгородке и студенты Механико-математического факультета НГУ.

При построении прогнозов учитывается ряд факторов: миграционная ситуация в регионе, экономические и демографические показатели, валовый продукт, реализуемые инвестиционные проекты и многое другое. На основе анализа всех этих параметров модель прогнозирует количество вакантных рабочих мест, которые появятся на предприятиях по разным специальностям.

Также модель учитывает, основываясь на исследованиях Высшей школы экономики, какое количество выпускников и по каким специальностям выходят на рынок труда, сколько из них переберется в другой регион или пойдет работать не по специальности.

В дальнейшем модель сравнивает, сколько выпускников выйдут на рынок труда, сколько вакансий появится на предприятиях региона.

"Так модель понимает, какое изменение рекомендовать министерству промышленности и торговли для достижения равновесия. Дальше Минпромторг передает их в министерство науки и высшего образования. Последнее на основе полученных данных формирует и распределяет контрольные цифры приема, которые выдаются регионам на бюджетные места", - говорится в сообщении.

На первом этапе в Математическом центре в Академгородке стартовали с прогнозирования контрольных цифр приема для высшего образования (бакалавриата и магистратуры), в настоящее время добавили среднее профессиональное образование, так как растет спрос на высококвалифицированный рабочий персонал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще