Новости 31 октября 2023 г. 12:08

Искусственный интеллект подскажет, где ремонтировать дороги в Новосибирске и окрестностях

Новосибирск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искусственный интеллект будет проводить мониторинг состояния дорожного полотна в Новосибирской области, сообщает пресс-служба облправительства.

"В качестве пилотных зон выбраны Новосибирск, Бердск и Новосибирский район. На автобусах, курсирующих по дорогам муниципальных образований, были установлены автономные мобильные комплексы нейросетевой аналитики для визуального мониторинга объектов городского хозяйства и благоустройства территории", - говорится в сообщении.

Оборудование в режиме реального времени проводит аналитику состояния дороги, разметки, бордюров, наличия мусора на дорогах и обочинах, содержания дорожных знаков, просадки канализационных люков, неработающих фонарей, грязных опор освещения, переполненности мусорных контейнеров, незаконных граффити, кондиционеров на фасадах в неположенных местах.

По результатам тестовых записей Минцифра региона прорабатывает алгоритм реагирования на инциденты и функционал принятия решений коммунальными службами.

Также планируется создание личного кабинета для руководителей муниципальных образований Новосибирской области в информационной системе "Безопасный город", с помощью которых, получив данные о состоянии дорог и городского хозяйства глава администрации и сотрудники профильных подразделений смогут оперативно реагировать на оповещения в системе и планировать ремонтно-восстановительные работы.

Со следующего года проект будет внедрен в эксплуатацию, сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще